venerdì 16 novembre 2018

2018 - TUTTI GLI EVENTI.. UN SACCO!!!


Il 2018 è stato per l'ASD Atletica 2000 l'anno più intenso si sempre nell'organizzazione di eventi... abbiamo di tutto, dalla campestre alle corse su strada, alle discipline in pista di livello regionale, nazionale ed internazionale, ma anche cinema, attività ludico culturali-motorie, sport paralimpici, mostre di foto, progetti nelle scuole ... Hanno partecipato ai nostri eventi oltre 1500 atleti di 17 nazioni diverse, abbiamo collaborato con 6 Istituti comprensivi e vinto 5 bandi regionali ed uno nazionale... Ma proviamo a fare un elenco:




Eventi:

4 Marzo - Pink Cross Country


14 Maggio - In Biblioteca di Corsa

15 Giugno - Campionati europei di Atletica leggera per Trapiantati

23 Giugno - 5 miglia di Villa Manin

30 Giugno - Mezzofondo Party

1 Luglio - Meeting internazionale di Atletica leggera Città di Codroipo


6 Luglio visione del film L'ATLETA - ABEBE BIKILA

Agosto - 177km di Solidarietà

20 Ottobre - Diversabilità

21-28 Ottobre - Quadruvium Sports


Mostre:

Il colore delle emozioni - Villa Manin

DonnAtletica - Museo carrozze San Martino e nelle scuole


Progetti:

- Progetto Atletica 2000 - elementari Camino al Tagliamento
- Muoviamoci col territorio - I.C. Codroipo
- Come noi 2 - 5 Istituti comprensivi del Medio Friuli
- Diversabilità - San Simone
- 177km di solidarietà - borse di studio sportive

Strutture:

- Costruzione nuova gabbia lanci
- Nuovo saccone salto in alto
- Percorso 800mt al Polisportivo
- Nuova gestione e migliorie pista atletica Rivignano


I RISULTATI AGONISTICI DEL 2018 - ATLETICA 2000 PREMIA I SUOI ATLETI

Partendo dai più giovani possiamo dire che ormai l'ASD Atletica 2000 può dirsi competitiva in tutte le discipline dell'atletica sia nel settore giovanile che paralimpico che master:






Cadetti
Vicecampioni regionali di campestre
De Faveri Davide, Martinelli Davide, De Marco Alessandro, Vantaggiato Riccardo

Vicecampioni regionali di staffetta s pista 3x1000:
De Faveri Davide, Martinelli Davide, De Marco Alessadro

Davide De Faveri in rappresentativa regionale

Cadette
vicecampionessa regionale 80 mt 
Turello Clara - rappresentativa regionale

Alllievi
Terzo ai campionati regionali allievi nel disco
Alexandr Fabbro

Atleti paralimpici
Campionati italiani paralimpici
titolo italiano nei 5000mt - cat. T20
Amir Rouabah



Vicecampionessa italiana 100mt e lungo cat. T64
Daniela Pierri



Vicecampione italiana 200mt e 400mt cat. T62
Luca Campeotto

Campionati europei paralimpici
Luca Campeotto
4°nei 400 mt




Atleti Master
Bragagnolo Loris - secondo nel triplo M45 ai campionati italiani




Campionati regionali
Sayed el Sadek 2° 100mt 1°200mt. 1°4x100
Sebaste Giuseppe 2°400mt.1° lungo 1°4x100
Bragagnolo Loris 1° lungo 1°triplo  1°4x100 
Di Lorenzo Stefano 1°disco 1° giavellotto 1° 4x100
Nussio Simonetta 2° 1500mt. 2° 3000mt.
Costantini Alan 2° 5000 mt.,  2° coppa friuli
Fagotto Ezio 1° maratona
Selvazzo Stefano 2° maratonina
Del Negro Alessandra 2°  coppa friuli
Toffoli Annarosa  2°  coppa pordenone
Erika Bagatin - campionessa italiana CSI


La squadra master maschile è risultata quarta ai campionati regionali su pista, seconda in Coppa Friuli; la femminile terza in Coppa Friuli

via Friuli 16/b– 33033 Codroipo (UD) - asdatletica2000@gmail.com - www.atletica2000.it